Взято из Пособия по пиротехники. Рекомендую все-таки придерживаться их. Но я ни в коем случае не несу ответственности за причинение себе или другим физических повреждений при неправильном использовании информации, предоставленной на форуме.

Сначала смотри ЭТИ ПРАВИЛА
Также можно взглянуть ЭТО
Далее идут общие правила:

Изготовление фейерверков несложно, но требует известной аккуратности внимательности, кропотливости, а главное - осторожности. В процессе составления разных смесей для изготовления фейерверков приходится иметь деле в большинстве случаев с огнеопасными и даже взрывоопасными веществами. В иных случаях достаточно сотрясения или несильного удара, чтобы вызван воспламенение или взрыв смеси, а с ними и пожар всего помещения, поэтому необходимо хорошо усвоить хотя бы следующие основные правила, предохраняющие от несчастных случаев.
ВЫПОЛНЕНИЕ ЭТИХ ПРАВИЛ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРИ РАБОТЕ С ПИРОТЕХНИЧЕСКИМИ СОСТАВАМИ !!!
1. В жилом или деревянном помещении ни в коем случае нельзя в больше количестве хранить порох, бертолетову соль и другие взрывчатые вещества.
2. Составы рекомендуется изготовлять в нежилом помещении. Если это невозможно, изготовление составов нужно вести в отдельной комнате, причем по окончании работы остатки веществ (порох, серу, селитру, уголь и пр. вынести из комнаты в обычное место их хранения (нежилое и обязательно каменное, с земляным полом). В рабочей комнате не должно быть запасов составов или готовых изделий.
3. Набивку гильз приготовленными составами рекомендуется вести также в отдельном помещении и ни в коем случае не там, где хранятся основные вещества.
4. Если набивка гильз производится в той комнате, где изготовляются составы, то необходимо стол с приготовленными составами совершенно изолировать от рабочего стола, на котором набиваются гильзы, так как естественное при набивке гильз сотрясение может вызвать воспламенение или взрыв состава. Для этой цели лучше всего устроить подвесную полку для смешивания составов.
5. Ни в коем случае не следует в сухом виде прессовать или растирать взрывоопасные составы, в особенности содержащие бертолетову соль и сернистую сурьму. В случае необходимости состав должен быть предварительно смочен спиртом и превращен в жидковатую или тестообразную массу.
6. Если во время работы просыпается на пол какой-либо взрывчатый состав то работу нужно прекратить и тщательно собрать просыпанное и бросить в воду. Нужно следить, чтобы у работающих ноги не были обуты в сапоги с железными гвоздями. Лучше всего работающим пользоваться мягкими туфлями и пол время от времени спрыскивать водой.
7. Соли меди, мышьяка и ртути - очень ядовиты, и при истирании в порошок нужно с ними быть осторожными. Полезно растирание этих солей производить на открытом воздухе, держа у носа и рта носовой платок.
8. В помещениях, где производится работа с пиротехническими составами или хранятся огнеопасные и взрывоопасные вещества обязательно должны быть средства тушения пожара.
9. При использовании пиротехнических устройств должна быть обеспечена полная безопасность зрителей, их имущества и животных.
10. Использование пиротехнических устройств должно производиться в тех условиях, на которые они расчитаны. Так, если написано "бенгальский огонь для открытого воздуха", значит подобный состав нельзя использовать в помещении.
11. Прежде чем использовать фитиль, необходимо проверить скорость его горения на небольшом кусочке.
12. Не пожигайте фитиль, держа заряд в руках. Заряд должен быть установлен на опоре. И не забывайте, что после того, как фитиль подожжен, Ваша безопасность зависит от способности быстро бегать.
13. Не поджигайте заряды вблизи строений, автомобилей, куч мусора и в лесу - Ваша забава может закончиться большим пожаром.
Перед началом работы обязательно ознакомьтесь со всеми правилами техники безопасности при работе с огне- и взрывоопасными веществами!!!.